Auction 793, Lot # 103
León Toral, José de. Libreta de Dibujo - Acuarelas y Boceto - Recibos. a) Libreta de Dibujo. "Animales, Paisajes, Trajes de los Hombres Antiguos, otros Dibujos". México, 1912. 8o. marquilla, 34 h. Con dibujos a lápiz y a tinta, algunos coloreados. Con notas del autor en guardas y en algunas hojas. Lomo gastado, hoja 10 con faltante en margen derecho afectando dibujo, hoja 15 rasgada, algunas hojas por desprenderse. Encuadernado en pasta semidura. b) Acuarelas y Boceto. 16 x 12 cm., 16 x 11 cm., 15.5 x 12 cm. y 12.5 x 12 cm. (boceto). Acuarelas firmadas. Dos pegadas sobre cartoncillo. Piezas: 4. c) Recibos del Sindicato Nacional de Dibujantes. "Recibí del Socio José de León Toral la cantidad de... importe de su cuota correspondiente al mes de la fecha...". México D.F, 1927 - 1928. Con sellos al reverso del Sindicato. Piezas: 4. Total de piezas: 9. Estimado $ 12,000-18,000