Full Details for Lot 103

Auction 793, Lot # 103

León Toral, José de.
Libreta de Dibujo - Acuarelas y Boceto - Recibos.
a) Libreta de Dibujo.
"Animales, Paisajes, Trajes de los Hombres Antiguos, otros Dibujos".
México, 1912.
8o. marquilla, 34 h.
Con dibujos a lápiz y a tinta, algunos coloreados.
Con notas del autor en guardas y en algunas hojas.
Lomo gastado, hoja 10 con faltante en margen derecho afectando dibujo, hoja 15 rasgada, algunas hojas por desprenderse.
Encuadernado en pasta semidura.
b) Acuarelas y Boceto.
16 x 12 cm., 16 x 11 cm., 15.5 x 12 cm. y 12.5 x 12 cm. (boceto).
Acuarelas firmadas.
Dos pegadas sobre cartoncillo.
Piezas: 4.
c) Recibos del Sindicato Nacional de Dibujantes.
"Recibí del Socio José de León Toral la cantidad de... importe de su cuota correspondiente al mes de la fecha...".
México D.F, 1927 - 1928.
Con sellos al reverso del Sindicato.
Piezas: 4.
Total de piezas: 9.
Estimado $ 12,000-18,000